Как сообщает ИА REGNUM комитет по труду и социальной защите населения, с 01.01.2003 года органам социальной защиты населения открыто финансирование для реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 г. "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей".

В соответствии с Постановлением от 25.08.1999г. дети погибших (пропавших без вести) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел до достижения им возраста 18 лет (инвалиды с детства - независимо от возраста), и обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения - до окончания обучения имеют право на ежемесячное пособие в размере 200 рублей, а также на ежегодное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения (в случае непредставления указанных путевок - на денежную компенсацию в размере их стоимости).

С 1 января 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.2001г. действие распространено на детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (пропавших без вести) в 1994-1997 годах при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта. Реализация этих постановлений осуществляется с момента их введения в действие соответствующими силовыми ведомствами. Однако никакие выплаты на детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, никакими ведомствами не производились. Органам социальной защиты населения финансирование выплат на детей таких военнослужащих было открыто только с 01.01.2003 года.

Комитет по труду и социальной защите населения обращается к родителям детей военнослужащих погибших (пропавших без вести) в период прохождения военной службы по призыву в Дагестане или Чеченской Республике в указанные в постановлениях сроки, не получающих ежемесячное пособие в размере 200 рублей, с просьбой явиться в органы социальной защиты по месту жительства с документами о гибели военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, со свидетельством о рождении ребенка, справкой об учебе, об инвалидности (если таковая имеется).