На 159 миллионов рублей снижена задолженность предприятий и организаций по налоговым платежам в Волгограде. Как сообщили корреспонеднту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 17 сентября, 81 миллион рублей из этой суммы составлял долг перед бюджетом Волгограда. Таковы результаты работы городской комиссии по обеспечению налоговых поступлений и обязательных платежей за период с января по август 2008 года.

За восемь месяцев 2008 года в Волгограде проведено 120 заседаний комиссии, на которых были заслушаны руководители 900 организаций, около 500 индивидуальных предпринимателей и 250 физических лиц. Общая сумма задолженности по налоговым платежам предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, рассмотренная на заседаниях комиссий, составила 264 миллиона рублей. По результатам работы комиссий задолженность снижена на 159 миллионов рублей, или на 60%. Часть задолженности осталась непогашенной по различным причинам: вследствие проведения процедуры банкротства на ряде предприятий-должников, судебных разбирательств и другим.

Рассмотрена задолженность по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц на сумму 89 миллионов рублей - погашено 60 миллионов рублей, единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 74 миллиона рублей - погашено 40 миллионов рублей.

На заседания комиссий приглашаются представители хозяйствующих субъектов, выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на территории Волгоградской области. За отчетный период заслушано 550 налоговых агентов, из них увеличили заработную плату своим работникам 380 предприятий, в том числе, до 3 000 рублей - два, до 5 000 рублей - 130, свыше 5 000 рублей - 250.

В связи с неисполнением решений комиссии по 240 хозяйствующим субъектам материалы переданы в правоохранительные органы для проведения процессуальных проверок законности деятельности руководителей предприятий.