"Вчера, 15 сентября, российские войска досрочно покинули территорию Грузии и теперь базируются в Абхазии и Южной Осетии". Об этом сегодня, 16 сентября, во время пресс-конференции сообщил посол Российской федерации на Украине Виктор Черномырдин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сейчас российские войска находятся на территории Абхазии и Южной Осетии. Такое решение было принято после того, как руководители этих стран попросили Россию о защите. Они и дальше останутся на территории этих двух государств независимо от того, кто и что будет говорить", - отметил Черномырдин. Отвечая на вопрос журналистов о том, долго ли российский контингент пробудет в Абхазии и Южной Осетии, посол ответил: "сколько надо, столько и будет".

Российский представитель на Украине также отметил, что Россия не единожды предупреждала, что ситуация в Косово - "это очень плохой пример". "Вот и случилось то, о чем мы говорили. Абхазия и Южная Осетия вышли из состава Грузии, и Россия признала их суверенитет. Теперь мы будем строить с ними отношения как с независимыми государствами и будем защищать их. Кроме того, в своем обращении российский дипломат заявил, что Россия не хочет обострения отношений с США и ЕС. "Российская Федерация всегда выступала за прагматические отношения с Евросоюзом и США. Именно такие отношения, которые не принесут ущерба нашей стране, мы будем продолжать выстраивать. Мы не отступим от своих решений, и никакой экономической блокадой нас не напугать. Блокада - это уже пройденный этап, и в Европе это прекрасно понимают", - отметил Виктор Черномырдин.