Губернатор Волгоградской области заявил о своем намерении бросить курить и призвал волгоградцев последовать его примеру. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 16 сентября, Николай Максюта считает, что отказ от курения - одна из мер, которая поможет увеличить продолжительность жизни в Волгоградской области до 75 лет.

Напомним, глава областной администрации был одним из первых региональных руководителей, которые поставили свою подпись в специальной книге в поддержку кампании, направленной против курения в России. Она проходила в рамках национального общественного проекта "Россия без табака", проводимом Лигой здоровья нации.

"Когда слышишь, что средняя продолжительность жизни мужчин - 58 лет, понимаешь как это мало. Я сам курил все эти годы. Бросал, потом снова начинал. Теперь "вагоны с табаком", которые выкурил, остались в прошлом. Моя работа требует хорошей физической формы. Сейчас я не курю, поэтому и поставил свою подпись в этой книге, чтобы все знали, что в Волгоградской области здоровый образ жизни - приоритетное направление социальной политики. Лучше взять в руки удочку, ружье, чтобы рыбачить или охотиться. Это принесет больше пользы и удовольствия, чем вредные привычки", - считает Николай Максюта.

В сентябре во время IV Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России" книги с подписями граждан страны будут доставлены в Государственную думу РФ с требованием принятия специальной программы по борьбе с табакокурением.