Прокуратура обжаловала четыре из пяти вынесенных судом приговоров в отношении заключенных, организовавших беспорядки в ростовской колонии общего режима № 10. Об этом 16 сентября ИА REGNUM сообщил заместитель прокурора Железнодорожного района Ростова-на-Дону Антон Балюченко.

По словам заместителя прокурора, в кассационных жалобах, направленных в Ростовский областной суд, сторона обвинения потребовала ужесточить наказание, посчитав, что решение, вынесенное судом, не соответствует тяжести содеянного и личности обвиняемых. Железнодорожным судом Ростова-на-Дону было вынесено 5 приговоров в отношении заключенных, на рассмотрении суда находятся еще девять дел в отношении зачинщиков беспорядков. Осужденные получили различные сроки наказания, неотбытое подсудимыми наказание суммировалось с новым сроком за участие в бунте.

Следствие продолжается, добавил Балюченко, по его завершению дела в отношении еще порядка 10 человек, обвиняемых в организации беспорядков в колонии, будут переданы в суд.

Напомним, инцидент в ростовской колонии общего режима № 10 произошел 18 июня. Сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области пресекли действия бунтовщиков, применив слезоточивый газ и резиновые дубинки. В результате пострадали 22 сотрудников колонии, 8 были госпитализированы.