Депутаты Парламентского собрания Союза Белоруссии и России посетили город Азов Ростовской области. Произошло это по случаю празднования 941-й годовщины со дня основания города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Азова.

Открывая торжественное мероприятия в местном Дворце культуры, депутат Госдумы РФ Алексей Розуван отметил, что приезд этой делегации в город не является случайным, так как только политики могут разделять страны и народы, хотя на самом деле "Беларусь и Россия всегда были едины". В свою очередь, заместитель председателя Комиссии по науке, культуре, образованию и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (нижней палаты белорусского парламента) Наталья Авдеева отметила, что приезд делегации не может не укрепить дружбу двух народов, так как азовская земля "древняя, богатейшая, славная". По мнению парламентария, фестиваль "Молодежь - за Союзное государство", который привез парламентариев в Ростовскую область, будет и дальше развиваться, принося двум братским народам много незабываемых встреч.

Азов расположен на юго- западе Ростовской области, на левом берегу реки Дон, в 42 км от Ростова-на-Дону. Занимаемая площадь 67,5кв. км, население 82,6 тыс. человек. Первые укрепленные поселения образовались на азовской земле более двух тысяч лет тому назад. Официально свое летоисчисление город ведет с 1067года, когда дельту реки Дон захватили половцы и дали поселению название Азак. В годы Великой Отечественной войны город шесть с лишним месяцев был оккупирован фашистами. Свое современное основное развитие Азов получил в 60-80-е годы XX столетия благодаря интенсивному развитию промышленности.