Чеченские строители намерены завершить все строительно-восстановительные работы на вверенных им 60 объектах в разрушенном в результате грузино-югоосетинского конфликта Цхинвале до наступления холодов. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Напомним, в середине августа Рамзан Кадыров пообещал, что Чеченская Республика поможет в восстановлении разрушенных в ходе боевых действий объектов. Как сообщил директор казенного предприятия "Дирекция" Шамсудди Чамаев, в столице Южной Осетии чеченские строители, направленные ОАО "Чеченстрой", намерены восстановить около 60 объектов. "Строительная компания "Чеченстрой" получила подряд на восстановление наиболее разрушенной юго-западной части Цхинвала. Именно с этого направления проходило вторжение грузинских войск, здесь проходили наиболее ожесточенные бои, соответственно и разрушена эта часть города больше других", - отметил Чамаев.

По его словам, в основном строители намерены восстановить 4-5-этажные жилые дома, т.к. опыт восстановления именно таких строений у чеченских строителей велик. Объем работы, количество объектов, необходимые ресурсы были обозначены инженерно-технической группой "Чеченстрой", работавшей в Цхинвале последний месяц. Согласно их представлению была набрана группа каменщиков, укладчиков, плотников, штукатуров, маляров. Помимо ОАО "СК Чеченстрой", к работе на правах субподрядчиков привлечены еще ряд строительных компаний как частных, так и разной ведомственной принадлежности. Основную статью расходов в финансировании работ по поручению Рамзана Кадырова взял на себя Региональный общественный фонд им. первого президента Чечни Героя России Ахмата Кадырова. Напомним, в конце прошлой недели из Грозного отправились 20 "КамАЗов", груженых строительным материалом, медикаментами, минеральной водой и техническим оборудованием. Было собрано 55 единиц специальной строительной техники (самосвалы, краны, тракторы) различного назначения для решения вопросов восстановления разрушенного жилого фонда г. Цхинвала, а также смена группы чеченских строителей. Как отметил мэр Цхинвала Роберт Гулиев, "чеченские строители приехали первыми и выполняют самый большой объем работы".