Идея объединения Москвы и Московской области - "абсолютный вздор, не нуждающийся в доказательствах", уверен член Общественной палаты, руководитель фонда "Институт города" Вячеслав Глазычев. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя недавно оживившуюся дискуссию по поводу объединения ряда российских городов и областей, начиная со столичного региона.

"Даже 10-миллионная агломерация - штука плохо управляемая, - пояснил эксперт. - Если же сделать из нее 17-миллионную - в качестве примера можно привести разве что Мехико-сити. Но существует интерес московского стройкомплекса, которому не хватает площадей. Столичных чиновников не удовлетворяет то, что землю нужно покупать у районных властей Подмосковья - гораздо легче ее отнять. Поэтому дальнее Подмосковье, например, Орехово-Зуево, их, конечно, не интересует".

"Но, возможно, из-за того, что два субъекта Федерации в результате своих конфликтов развалили все Подмосковье, может настать такой момент, когда придется создавать Московский федеральный округ и вообще демонтировать Московскую область, разделив ее остатки между соседними областями. В любом случае, это уже будет инициативой федерального центра, - предположил Глазычев. - Теоретически такой вариант есть, но практически он невозможен, хотя бы потому, что сопротивление губернаторов будет колоссальным. Сегодня до него еще идти и идти, и заявления, которые сейчас звучат - это все наскоки. А простое присоединение области к Москве - это безумие".