Россия будет делать все необходимое для продолжения взаимовыгодного сотрудничества с европейскими странами, США и другими государствами, а также предпринимать меры для защиты собственности российского бизнеса за рубежом. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил 15 сентября в ходе встречи с членами предпринимательского сообщества.

Президент особо подчеркнул, что ситуация в российской экономике в целом стабильна, предкризисной ситуации нет. "У нас очень серьезный внутренний экономический потенциал и не менее серьезный запас внутренней прочности", - сказал Медведев.

"Вообще защита интересов российского бизнеса не только внутри страны, но и за рубежом является одним из приоритетов государства. Об этом я говорил, когда формулировал известные пять принципов российской внешней политики. Если нам будут пытаться закрывать выходы на те или иные рынки, я думаю, что мы понимаем, какие это последствия повлечёт. Никакой катастрофы ни для государства, ни для здесь сидящих не произойдёт (в какой-то степени это лишь подтолкнёт развитие внутреннего рынка), хотя, конечно, нам бы этого не хотелось", - отметил президент.

"Несмотря на то, что произошло в августе, несмотря на военное решение, ничего в принципах экономической политики изменяться не будет. Смены приоритетов быть не должно. Нам не нужна ни милитаризация, ни огосударствление экономики", - заключил президент России.