День святого благоверного князя Александра Невского, считающийся войсковым праздником Кубанского казачьего войска, отмечают в Краснодаре в пятницу, 12 сентября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. "В Краснодар на праздник съехались сотни казаков из всех отделов Кубанского казачьего войска. Они приняли участие в торжественном молебне, прошедшем в войсковом храме Александра Невского", - рассказали в пресс-службе.

12 сентября исполняется ровно 216 лет со времени первого богослужения на Кубани. Тогда благодарственный молебен был отслужен иеромонахом Герасимом в присутствии казаков флотилии, высадившейся в Тамани во главе с Саввой Белым. Он был посвящен вручению им копии царской грамоты о пожаловании войску кубанских земель.

В рамках празднования в Краснодаре работает курень с кубанскими разносолами и столы с бесплатными угощениями для всех горожан. "Создавать праздничный настрой помогает фестиваль народного и казачьего творчества. В его рамках проходят выступления 27 любительских коллективов", - отметили в пресс-службе.