С 2009 года театрально-зрелищные учреждения Курской области будут получать 100%-ную финансовую помощь, рассказал 11 сентября на пресс-конференции для местной прессы председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской.

Валерий Рудской отметил, что в 2008 году деятельность театров финансировалась на 80%. Заработанные же театрами самостоятельно деньги они смогут направлять на собственное развитие. Кроме этого, повысится зарплата работников культуры.

Руководители курских театров, принимавшие участие во встрече с журналистами, рассказали о репертуаре предстоящего сезона.

Художественный руководитель драмтеатра им. А.С.Пушкина Юрий Бурэ отметил, что в предстоящем сезоне театр попытается удовлетворить запросы самой взыскательной публики. Откроет сезон спектакль "Традиционные сборы", зрители которого смогут одновременно побывать в 60-х годах ХХ века и современности. Также для курян и гостей города подготовлены новые спектакли: "Шикарный мужчина", "7 криков в океане", "Пифагор". Для детей будет поставлена пьеса "Деревянный король". В репертуаре театра сохранятся пьесы, которые имеют успех уже много лет: "Дикарь" и "Деревья умирают стоя". Также курских театралов пригласили на бенефис Юрия Бурэ, который ожидается в декабре.

Государственный Театр кукол в 2008 году откроет 65-й театральный сезон спектаклем "Дюймовочка", который получил премию ЦФО. Всего же в репертуаре театра на этот сезон более 20 спектаклей. Также театр покажет две премьеры для взрослого зрителя: "Король умирает" и "Цыганы". Причем спектакль "Цыганы" - это совместный российско-украинский проект, в котором работают всего два человека. В октябре Театр кукол покажет свое мастерство столичной и международной публике на 5-м Международном фестивале в Москве.

Курская государственная филармония 1 октября открывает свой 73-й концертный сезон. Как сообщил ее директор Павел Горбунов, областная филармония приглашает на работу молодых перспективных музыкантов. В новом сезоне будут интересные проекты, сольные программы, презентации, областные фестивали. На базе филармонии будет создан новый творческий коллектив - "Джаз-бэнд". Администрация филармонии ожидает, что найдет своих ценителей проект "Ретро-концерт", участвовать в котором, по задумке, должны исполнителей прошлых лет, легенды и звезды отечественной эстрады.

ТЮЗ откроет 44-й театральный сезон 19 сентября спектаклем "Особо влюбленный таксист". Также в предстоящем театральном сезоне запланированы благотворительные спектакли для детей из детских домов и людей пожилого возраста.