Предстоящий митинг оппозиции, назначенный на 15 сентября и даже разрешенный мэрией Еревана, будет многочисленным, что бы не предпринимали власти. Об этом заявил 12 сентября председатель правления экс-правящей партии Армянское Общенациональное движение (АОД) Арарат Зурабян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, общенародное движение, трансформированное в Армянский Национальный конгресс, имеет все шансы стать серьезной политической силой, с которой будут считаться все. Касаясь неудавшегося диалога власти-оппозиция, Зурабян подчеркнул, что во-первых, инициатива должна была исходить от властей, а в условиях, когда большинство лидеров оппозиции находились в местах лишения свободы, это было невозможно, по крайней мере в силу неравных условий. Он отметил, что одним из посредников диалога мог бы стать экс-министр иностранных дел Армении, глава предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна - Александр Арзуманян (ныне находится под предварительным арестом), но тогда его следовало бы выпустить, или же рядом с ним посадить главу штаба нынешнего президента.

Зурабян подчеркнул, что власти Армении, не выпуская политических заключенных, не выполнили требований резолюций ПАСЕ. Однако, накануне заседания ПАСЕ, доклад об Армении Комиссара по правам человека Томаса Хаммарберга не удостоился должного внимания, в силу того, что внимание многих было устремлено в сторону грузино-российского конфликта и вопрос применения к Армении санкций был отложен на более поздний срок. "Хотят власти или нет, но вопрос о лишении Армении права голоса в ПАСЕ и применения к ней санкций будет заслушан", - отметил он, добавив, что это отнюдь не означает, что оппозиция желает негативных последний для страны.