В Анапе 12 сентября открывается XVII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2008". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фестиваля, торжественное открытие кинофестиваля состоится на площади у кинотеатра "Родина", вести церемонию будут актриса Александра Афанасьева-Шевчук и ди-джей Константин Михайлов.

Большое жюри фестиваля в этом году возглавит писатель Андрей Битов. В состав жюри также войдут актер Юрий Беляев, оператор Владимир Климов и сценарист Наталья Рязанцев (Россия), а также актер Шухрат Иргашев (Узбекистан), критик Сергей Тримбач (Украина) и призеры фестиваля "Киношок-2007" - режиссеры Альгимантас Пуйпа (Литва) и Юрис Пошкус (Латвия).

В основной конкурс полнометражных фильмов вошли 10 картин, среди них три российские ленты "Кипяток" Татьяны Фирсовой, "Представление" Сергея Лозницы и "Сезон туманов" Анны Чернаковой. Конкурс короткометражных фильмов в этом году получил название "Границы шока", председателем его жюри станет Екатерина Андреева - искусствовед, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея.

Также в рамках фестиваля пройдут конкурс полнометражных фильмов на видео и в цифровом формате "Кино без кинопленки", конкурс детского игрового и анимационного кино "КиноМалыШок" и конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок". Традиционно работы детского конкурса "КиноМалыШок" будет оценивать жюри из школьников Анапы, Темрюка и Новороссийска под председательством актрисы Елены Санаевой. А победителей "ТВ-Шок" определят посредством зрительского голосования.