Вопрос о сверке боевого и численного состава (БЧС) Совместных миротворческих сил (СМС) рассматривался 11 сентября в ходе заседания в Бендерах Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Напомним, в мае 2008 года молдавская делегация в ОКК выступила с предложением провести сверку боевого и численного состава СМС. Это было сделано после того, как приднестровской стороной был поднят вопрос о "несанкционированном" нахождении на территории штаба СМС и российского батальона миротворцев воинского подразделения Молдавии. На протяжении всего времени обсуждение данного вопроса переносилось с одного заседания ОКК на другое, так как стороны не могли найти общего подхода в решении проблемы. На заседании ОКК 11 сентября делегации вновь приступили к обсуждению мер, "которые могли бы способствовать окончательному принятию решения о методах и способах проведения сверки".

В начале заседания сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявил: "Боевой и численный состав Совместных миротворческих сил ежемесячно отражается в специальной ведомости, в которую заносят все данные о миротворческих контингентах России, Молдавии и Приднестровья. Однако уже три года молдавская сторона, предоставляя данные о своем БЧС, не подписывает соответствующую ведомость. В этой связи у приднестровской стороны возникают закономерный вопрос, а соответствуют ли эти данные действительности? Старшие воинские начальники России, Украины и Приднестровья ежемесячно ставят свою подпись под ведомостью, тем самым, беря на себя полную ответственность за указанные в документе сведения. Что же мешает молдавскому военачальнику делать то же самое?".

В ответ на данное заявление представители молдавской делегации в ОКК промолчали.

По мнению члена ОКК от Приднестровья Олега Гудымо, "даже при беглом просмотре ведомости боевого и численного состава видно, что данные молдавской стороной предоставлены не в полной мере". "В них, в частности, вообще не указано подразделение, которое без санкций ОКК было размещено Молдавией на территории штаба СМС", - отметил Гудымо.

Однако молдавская делегация не согласилась подписывать документ, предлагая "провести проверку количественного состава контингентов Совместных миротворческих сил и их вооружения, а лишь потом определить, соответствует ли их количество Одесским договоренностям 1998 года". Делегации Приднестровья и России, а также представитель Украины в ОКК посчитали данную постановку вопроса "неправомерной".

Как заявил Олег Беляков, "проводить сверку без утвержденного всеми сторонами документа, регламентирующего боевой и численный состав СМС просто, нелепо". "Что мы будем сверять, если мы не знаем, количество военнослужащих миротворческих сил Молдавии и их вооружения. Не подписав ведомость, молдавская сторона сама же не подтвердила предоставленные ею данные", - отметил Беляков.

В итоге рассмотрение данного вопроса было перенесено на следующее заседание ОКК.