В ходе состоявшегося 10 сентября 2008 года в Брюсселе заседания НАТО в формате "26+Молдавия" стороны подтвердили намерение развивать сотрудничество на основе Индивидуального плана партнерских действий "Молдавия-НАТО". Об этом сообщили 11 сентября в пресс-службе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава МИДЕИ Андрей Стратан проинформировал членов Альянса о ходе внедрения Индивидуального плана партнерских действий с Альянсом и о приоритетах Молдавии в области безопасности и обороны. Стратан также рассказал о ходе европейской интеграции Молдавии, отметив, что "партнерские отношения с европейским сообществом улучшают перспективу заключения соглашения об ассоциировании, которое предусматривало бы статус РМ в качестве кандидата в ЕС".

В свою очередь страны НАТО высказались за территориальную целостность Молдавии и приветствовали усилия руководства страны решить приднестровскую проблему мирным путем в формате "5+2". Кроме того, было высоко оценено участие Республики Молдова в миротворческих операциях.