В Комитете по занятости населения Республики Северная Осетия - Алания состоялось рабочее совещание с участием делегации Федеральной службы по труду и занятости во главе с руководителем ведомства Юрием Герцием. Одним из обсуждаемых вопросов стала тема обеспечения трудовыми ресурсами проводимых в Южной Осетии масштабных восстановительных работ, а также развитие в республике собственной системы краткосрочной профессиональной подготовки рабочих кадров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе комитета по занятости населения.

Как было отмечено на совещании, многие регионы Южного федерального округа уже сейчас готовы направить квалифицированных рабочих на строительство объектов в пострадавшую в результате вооруженного конфликта республику. Руководитель Роструда отметил, что совместно со Спецстроем России прорабатываются вопросы, связанные с определением численности и профессионально-квалификационного состава привлекаемых работников, условий и характера труда, системы оплаты, проживания. Для того чтобы в перспективе Южная Осетия смогла обеспечить народное хозяйство собственными квалифицированными кадрами, собравшиеся обсудили как наиболее оптимальную возможность открытия малых филиалов в городе Цхинвале североосетинских профтехучилищ с вахтовым выездом педагогического состава. Данный вопрос будет вынесен на согласование с Министерством образования и науки РФ.

"Вторым комплексом вопросов, рассматриваемых участниками совещания, стали вопросы, связанные с развитием в Южной Осетии полноценной системы государственной службы занятости. После продолжительных консультаций Юрий Герций заявил, что Рострудом будет подготовлен пакет предложений на рассмотрение правительства РФ. Он также подчеркнул, что Федеральная служба по труду и занятости готова оказать методическую помощь югоосетинским коллегам в разработке законодательства и нормативно-правовой базы в сфере занятости населения, опираясь на международный опыт", - сказала пресс-секретарь Мадина Габалова.

В работе совещания приняли участие руководители служб занятости населения Северной Осетии Лариса Каболова, Кабардино-Балкарии Мухамед Кодзоков, директора профтехучилищ города Владикавказа Казбек Гагиев и Тамерлан Цаголов. На встречу также была приглашена группа специалистов из Южной Осетии во главе с заместителем председателя Комитета по занятости населения республики Нонной Мкртчан.