Проблемы безопасности электроснабжения стали темой заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора и председателя коллегии Орловской области Юрия Коростелкина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго". В заседании приняли участие представители предприятий и энергокомпаний Орла.

В частности, на заседании была поднята проблема надежности работы подстанции "Приборная", от которой зависит бесперебойное электроснабжение значительной части областного центра. Для предотвращения возможных инцидентов и поддержания долгосрочной программы развития экономики региона филиалу ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго", ОАО "Орелоблэнерго", ОАО "Протон" при участии Ростехнадзора по Орловской области дано задание в срок до 15 сентября разработать меры по обеспечению устойчивого функционирования подстанции в едином электросетевом кольце Орла. На заседании штаба также рассматривался вопрос об интеграции сетей "Орелэнерго" и "Орелоблэнерго".

Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на Орловщине был создан 29 апреля 2008 года. Он призван обеспечить эффективное взаимодействие энергетиков, спасателей и региональных властей в сфере обеспечения бесперебойного и безопасного электроснабжения и оперативной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.