"Состоялось достаточно интересное обсуждение. Считаю, что наш народ должен участвовать в этих дискуссиях, знать позиции политических сил республики, и в этой связи я предложил политическим силам выступить с конкретными заявлениями". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, заявил журналистам министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян по итогам состоявшегося 10 сентября в Национальном Собрании НКР очередного круглого стола на тему "Ситуация на Южном Кавказе, перспективы международного признания НКР" с участием руководителей представленных и парламенте и внепарламентских политических сил.

Министр сообщил, что в ходе круглого стола он представил анализ, проведенный внешнеполитическим ведомством НКР по ситуации в регионе. На его основе, по словам Георгия Петросяна, были приняты определенные решения. Глава МИД отметил необходимость внимательного отслеживания происходящего, ибо, по его мнению, с 8 августа ситуация в регионе изменилась и наблюдается тенденция к дальнейшим изменениям. "Анализ, который мы проводим, свидетельствует о серьезной и быстрой динамике процессов в нашем регионе, и в этом смысле обязанностью министерства иностранных дел и общества в целом является отслеживание и своевременное реагирование на них", - подчеркнул Георгий Петросян.

По его словам, МИДу поручено развернуть работу среди всех заитересованных сторон как в Нагорном Карабахе, так и вне республики, с тем, чтобы представить окончательную позицию по ситуации. "Думаю, та же задача стоит перед парламентом, и предстоит ряд обсуждений, которые позволят уточнить позиции как исполнительной, так и законодательной властей республики", - сказал Георгий Петросян.