В Киеве создается всеукраинская общественная организация "Приднестровская молодежь на Украине". Об этом 10 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель министра просвещения Приднестровья Вячеслав Попескул.

Инициаторами создания общественной организации выступили республиканская общественная организация "Укрпросвiта" имени Тараса Шевченко и центр общественных исследований "Український меридіан". Идея получила финансовую поддержку министерства семьи, молодёжи и спорта Украины.

Создание организации стало результатом проведения 4-6 сентября 2008 года в Киеве международного форума "Приднестровская молодежь Украины", посвященного актуальной проблематике обеспечения прав молодых украинцев Приднестровья на Украине. Участие в нем приняли представители Министерства просвещения Приднестровья, МИД ПМР, депутаты Верховного совета ПМР, руководители общественных организаций и учебных заведений, предоставляющих образование на украинском языке.

"Целью создания организации является внесение предложений по модернизации украинской политики в связи с неопределенным статусом Приднестровья, а также повышение уровня качества жизни молодых приднестровцев, проживающих на Украине. На Украине отсутствует структура, которая занималась бы приднестровскими гражданами, законодательной базой для приёма абитуриентов из Приднестровья. В рамках программы президента Украины об оказании помощи соотечественникам, проживающим за рубежом, около 200 приднестровских детей ежегодно поступают в украинские вузы", - сообщил Вячеслав Попескул.

По его словам, организация будет объединять студентов и приднестровскую молодёжь - граждан Приднестровья, проживающих на Украине. "Приднестровская молодежь на Украине" планирует сотрудничество с молодёжными общественными организациями Украины и Приднестровья. В ПМР предполагается открыть её представительство.