Армения и Турция, как соседствующие страны, должны прилагать усилия к нормализации межгосударственных отношений, однако "Дашнакцутюн" уверена, что добрососедские отношения могут быть установлены только после признания со стороны Турции Геноцида армян и восстановления прав армянского народа. Об этом говорится в заявлении армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", принятом по итогам внеочередного заседания Бюро партии.

"Первыми шагами в этом направлении могут послужить открытие границы и установление дипломатических отношений со стороны Турции без предусловий", - говорится в заявлении.

"Инициативе президента Армении (встреча с президентом Турции - ИА REGNUM), а также дальнейшим встречам между президентами и министрами иностранных дел должны следовать определенные позитивные шаги со стороны Турции. АРФД активно будет следить за тем, чтобы официальные встречи не давали Турции возможностей для пропаганды", - отмечается в заявлении. При этом подчеркивается, что для АРФД являются недопустимыми нормализация отношений с Турцией "за счет национально-государственных прав будущих поколений".

Относительно региональной политики Турции отмечается, что Анкара может претендовать на региональные инициативы, если подвергнет коренным изменениям свою политику в отношении Армении.

"Турция не должна быть стороной в вопросе Арцаха, не должна разговаривать с Арменией на языке предусловий и должна отказаться от политики углубления разграничивающих линий, блокады и окружения", - говорится в заявлении. Отмечается, что начиная с 1998 года Армения проводит внешнюю политику, основанную на национально-государственных ценностях, одним из стратегических направлений которой является всеобщее признание и осуждение Геноцида армян в Османской империи, в том числе, и со стороны Турции. "АРФД считала и считает обеспечение продолжительности этой линии одной из своих основных задач", - резюмируется в заявлении.