Межведомственная комиссия Ивановской области по государственной кадастровой оценке земель под председательством первого заместителя регионального правительства, руководителя комплекса экономического развития Дмитрия Михеева одобрила изменения в перечне факторов стоимости земель населенных пунктов региона и результаты государственной кадастровой оценки земельных участков. В ближайшее время региональному правительству предстоит их утвердить. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комплексе экономического развития Ивановской области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комплекса экономического развития Наталья Маслова, необходимость изменения перечня обязательных факторов стоимости земельных участков, используемых под различные виды деятельности, и перечня факторов стоимости земель в границах области возникла в процессе кадастровой оценки земель населенных пунктов области.

Из основного перечня исключены факторы валового районного продукта, дохода на человека в промышленности, товарооборота по муниципальным районам в связи с тем, что информация о них отсутствует в органах госстатистики. Фактор плотности жилой застройки градостроительных кварталов исключен, как не влияющий на стоимость земельных участков. Фактор "Улица (для городских населенных пунктов) - как служащий только для привязки объектов к графическому слою. Одновременно с этим включены факторы оборота розничной торговли по муниципальным районам (городским округам) в денежном выражении и на одного человека.

На заседании участникам также была детально изложена методика расчета кадастровой стоимости земельных участков, состоящих на кадастровом учете. Технология работ выполнена в соответствии с методическими указаниями, в которых кадастровая стоимость сформированных земельных участков определена в зависимости от вида разрешенного использования с применением специального программного средства.