В Волгоградской области ежегодно выявляется до 220 объектов незаконного строительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 10 сентября, такие данные озвучены на заседании членов Совета безопасности региона под председательством губернатора Николая Максюты. Среди основных причин самовольного строительства названы: несовершенство градостроительного законодательства и отсутствие единой системы учёта и контроля над строящимися объектами в городах и населенных пунктах Волгоградской области.

Возведение таких объектов не соответствует правилам пожарной безопасности, санитарным и иным нормам, иногда является небезопасным для окружающей среды и людей. Зачастую их владельцы, получив разрешение под индивидуальное строительство жилых домов, на деле возводят торговые павильоны, административные здания, производственные помещения. Причем эти объекты подключаются к инженерным сетям, обеспечиваются электроэнергией, газом, водой.

Например, только в 2007 году в Волгограде выявлено около 900 земельных участков, незаконно занятых самовольно строящимися объектами. В сельских районах области таких случаев меньше: в Жирновском районе - 16, в Иловлинском - 14, Фроловском - 30 и т. д. Ожидается, что ситуацию изменит применение генеральных планов, правил землепользования, а также застройки городов и поселков Волгоградской области, которые должны стать единым руководством к действию для всех уровней власти.

На заседании решено организовать проведение мероприятий, направленных на разъяснение населению и предпринимательским структурам последствий самовольного строительства, а также порядка получения разрешительной документации на возведение объектов капитального строительства. Органам местного самоуправления до октября 2008 года предписано создать межведомственные комиссии по вопросам предупреждения, выявления и пресечения самовольного строительства.