США приняли правильное решение, отозвав из Конгресса соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере мирного атома, так как оно не могло бы быть принято в срок, который остался действующей американской администрации на управление страной. Об этом заявил журналистам в Ереване 9 сентября глава Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, пояснив при этом, что на принятие законопроекта американской стороне понадобилось бы 90 дней.

Кириенко также отметил, что закон сейчас не прошел бы и по причине политической ситуации в мире. "Если бы по нему был отказ Конгресса, то нам бы пришлось начинать работу заново - с новой администрацией. А так, законопроект лишь отозван, и у новой администрации есть возможность внести его повторно", - подчеркнул Кириенко. Он выразил надежду на то, что заявления о политическом характере решения США и о его взаимосвязи с ситуаций на Кавказе - "предвыборная дискуссия". "Если всерьез об этом говорить, то это будет очень грустно и странно", - отметил Сергей Кириенко.

"Приносить в жертву вопрос о нераспространении, вопрос режима безопасности в мире сегодняшним конъюнктурным временным разногласиям, как минимум, странно. Политические споры, даже если займут не месяцы, а несколько лет, все равно несоизмеримы с периодом полураспада плутония, который составляет 23,5 тыс. лет. Вряд ли стоит создавать угрозы, которые будут висеть дамокловым мечом над нашими странами, над человечеством, тысячи, десятки тысяч лет, во имя каких-то сегодняшних решений", - подчеркнул глава Росатома.

Отметим, что президент США Джордж Буш отозвал Соглашение о сотрудничестве с Россией в области развития мирного атома. Напомним, 6 мая в Москве Россия и США заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. От имени российского правительства документ подписал генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко, а от правительства США - чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс. По некоторым данным, американская сторона представила России заверения в том, что успеет провести соответствующий законопроект в Конгрессе до предстоящих президентских выборов.