Волгоградский региональный ботанический сад награжден серебряной медалью XV Международной выставки "Цветы-2008", которая завершилась в Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 9 сентября, ботанический сад области участвует в этом форуме уже третий год подряд. На этот раз волгоградские ботаники выставили на всеобщее обозрение редкие и исчезающие виды растений, занесенные в Красные книги Волгоградской области и Российской Федерации. В их числе - ирис карликовый, лук регелевский, прострел раскрытый или сон-трава, прострел луговой, майкараган волжский, бельвалия сарматская.

Волгоградский ботанический сад стал единственным участником выставки, представившим эти "раритеты" для декоративного садоводства и цветочного бизнеса. Примечательно, что экспонаты не изъяты из природы, а выращены по специальной высокоэффективной технологии клонального микроразмножения.

В номинации "Новинки" Волгоградский региональный ботанический сад получил серебряную медаль за сохранение исчезающих видов растений методом размножения "in vitro". В прошлые годы научные достижения Волгоградского регионального ботанического сада отмечались золотыми и серебряными медалями выставки.