В ходе проверки прокуратурой Курской области соблюдения законодательства в деятельности детских садов в августе 2008 году принесено четыре протеста, внесено 19 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц, в отношении заведующей одним из детских садов возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курской области. Кроме того, 102 должностных лица привлечены к ответственности специалистами управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и 18 человек - сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области за несоблюдение правил противопожарной безопасности.

Сейчас в Курской области действует 236 дошкольных образовательных учреждений (224 муниципальных, 11 - ведомственных, одна - автономная некоммерческая организация), которые посещают 28 225 детей, или 52%. Существующая сеть дошкольных учреждений не позволяет принять всех нуждающихся в них детей. В городе Курске очередь в детский сад составляет более восьми тысяч детей. Сохраняется очередность в Глушковском, Советском, Золотухинском, Рыльском районах. В ходе проверки установлено, что значительное число дошкольных образовательных учреждений работает без лицензий. В частности в детском саду №135 Курска отсутствуют лицензии на реализующиеся там программы образования. В Мантуровском районе не прошли государственную аккредитацию три муниципальных детских сада. Аналогичные нарушения закона были выявлены прокурором Золотухинского района, которым внесены два представления. Восемь детских садов города Курска осуществляют без лицензий медицинскую деятельность.

Проверкой выявлены нарушения о возрастных ограничениях на прием детей в детские сады. Так, в нарушение пп.3,26 "Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" о приеме детей в детский сад в возрасте от двух месяцев до семи лет, Уставом МДОУ "Детский сад комбинированного вида №23" предусмотрен прием детей в возрасте от полутора до шести лет. Аналогичные нормы содержат Уставы МДОУ "Детский сад компенсирующего вида №2", "Детский сад комбинированного вида №31".

В дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в части организации питания, профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Как показала проверка, в некоторых дошкольных образовательных учреждениях наполняемость групп превышает установленную норму. Так, в МДОУ "Детский сад комбинированного вида №84" списочный состав групп составляет 14-27 детей при норме наполняемости до 20 детей. Не везде выдерживаются нормативы питания детей. Например, в МДОУ "Детский сад комбинированного вида №23" нормы потребления молока выполнены на 84%, яиц на - 70%, сыра на - 64%, овощей - 84%, фруктов - на 52%. Отмечены многочисленные нарушения в санитарно-техническом состоянии помещений, нарушения в проведении противопожарных действий. Не все детские сады имеют системы оповещения людей о пожаре. По результатам проверок подавляющее большинство нарушений было устранено, отметили в пресс-службе прокуратуры Курской области.