Снижение в Орловской области в 2007 году уровня общей преступности на 2,4%, повышение показателя общей раскрываемости преступлений с 44,8% до 47,9%, снижение на 10% уровня тяжких и особо тяжких преступлений с одновременным увеличением показателя их раскрываемости - таковы итоги первого года работы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления. Кроме того, при возросшей раскрываемости, на 30% в 2007 году сократилось количество совершенных в Орловской области убийств и на 34% - изнасилований.

Практически такая же тенденция по состоянию преступности и раскрываемости преступлений прослеживается и в 2008 году. Только в первом полугодии 2008 года в следственные органы Следственного управления поступило 2 989 сообщений о преступлениях и 846 сообщений о происшествиях. По результатам их рассмотрения возбуждено 484 уголовных дела, вынесено 2 325 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 128 сообщений о преступлениях передано по подследственности. В первом полугодии в производстве следователей Следственного управления находилось 738 уголовных дел, 415 дел окончено производством, из них 386 направлено в суд, прекращено - 29, приостановлено 38 дел.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Орловской области приступило к работе 7 сентября 2007 года. В его штате 96 работников, в том числе оперативного состава - 74. При этом, как отмечает пресс-служба, число женщин, работающих на прокурорско-следственных должностях незначительно - всего 10 человек. В штате Следственного управления 42 следователя, сюда передана вся штатная численность следователей прокуратуры Орловской области и прокуроров-криминалистов.

В канун первой годовщины образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки руководитель СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Орловской области государственный советник юстиции 3 класса Сергей Сазин награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".