Объекты ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области готовы к отопительному сезону 2008-2009 годов на 65%-76%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 9 сентября, такие данные озвучены на заседании регионального штаба по подготовке к зиме под председательством заместителя главы администрации области Льва Алфёрова.

Темпы работ несколько выше уровня 2007 года. По состоянию на 1 сентября, подготовлено более 290 котельных, 293 центрально-тепловых пункта, свыше 11,6 тысячи жилых домов, около 3,7 тысячи трансформаторных подстанций, 277 единиц спецтехники. К зиме также приведены в порядок 1 840 километров тепловых, 8 100 километров водопроводных, 2 130 километров канализационных и 11 970 километров электрических сетей.

Наиболее активно идет подготовка к зиме в Среднеахтубинском, Серафимовическом, Городищенском, Котовском, Палласовском районах, городе Михайловке. С отставанием от графика идет работа в Еланском, Иловлинском, Камышинском, Ленинском районах. В каждом муниципальном образовании созданы комиссии по проверке готовности энергоснабжающих предприятий к предстоящему осенне-зимнему сезону с последующей выдачей соответствующих паспортов. Эти документы должны быть получены в срок до 1 октября и представлены в комитет ЖКХ администрации Волгоградской области.