В соответствии со стратегией развития Хабаровска к 2012 году объемы строительства жилья по сравнению с 2007 годом увеличатся вдвое и достигнут 337 тыс. кв. метров общей площади. Как 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, при этом градостроительной политике намерены придать ярко выраженный социальный характер, разработав и внедрив новые механизмы снижения стоимости жилья.

В пресс-службе отметили, что уже началась малоэтажная застройка нового микрорайона, где квартиры бесплатно на условиях найма будут предоставлять наиболее нуждающимся гражданам из числа ветеранов, инвалидов, сирот, а также молодым специалистам бюджетных организаций. Кроме того, ведется комплексное освоение земельного участка на улице Суворова (бывший военный городок), чтобы к 2010 году здесь завершить микрорайон площадью жилья 100 тыс. кв. метров с развитой социальной инфраструктурой.

В мэрии Хабаровска продолжат и реализацию других жилищных программ, в частности, переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. "Несмотря на серьезные сбои в ее финансировании федеральным и краевым бюджетами, в рамках этой программы удалось ввести две очереди жилого дома на улице Стрельникова, построить дом в переулке Байкальском, - говорят в пресс-службе. - Увеличению объемов ввода доступного жилья будет способствовать внедрение новых организационно-экономических и технологических схем строительства, в том числе и с участием иностранного капитала".

Также в пресс-службе отметили, что одними из первых в России хабаровчане начали применять новые технологии привлечения финансовых ресурсов в строительную индустрию через организацию инвестиционных конкурсов предоставления сформированных земельных участков, оснащенных инженерной инфраструктурой. Это позволяет наращивать темпы и объемы жилищного строительства. Так, в прошлом году было построено 227,5 тыс. кв. метров жилья, что на 35,3% больше предшествующего года, а ввод индивидуального жилья увеличился в 4,6 раза.