За время своего существования Байкальский экономический форум приобрел заслуженное признание у специалистов, говорится в приветствии президента РФ Дмитрия Медведва участникам и гостям V Байкальского экономического форума. Как передает корреспондент ИА REGNUM, приветствие президента зачитал на открытии форума полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В приветствии, в частности, говорится, что БЭФ "превратился в авторитетную дискуссионную площадку, где обсуждаются важнейшие проблемы социально-экономического развития страны и прежде всего - Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока".

Пезидент отметил, что в этом году ваш форум проходит под девизом "Европа - Россия - Азиатско-Тихоокеанский регион: пути интеграции и сотрудничества". Акцент в его работе будет сделан на расширении всесторонних связей со странами Европы и АТР, формировании новых инвестиционных проектов по совершенствованию транспортной, энергетической инфраструктуры территорий, комплексном освоении богатейших природных ресурсов. "Их эффективная реализация позволит России повысить свой экономический потенциал, усилит её позиции на мировой арене как надежного партнера, открытого для долгосрочных, взаимовыгодных отношений", - говорится в обращении президента.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что предложения и рекомендации, выработанные в ходе форума, найдут свое применение на практике и будут способствовать инновационному развитию региональной экономики, формированию благоприятного делового климата и повышению уровня жизни граждан.

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской областиИгорь Есиповский напомнил, что форум начался после того, как была сформирована новая стратегия развития Сибири и Дальнего Востока. По мнению Есиповского, этот регион должен сыграть ключевую роль в реализации стратегии России до 2020 года. По его словам, самые масштабные проекты в рамках стратегии развития России будут реализованы именно на востоке.

Представители делегаций Китая, Монголии и Японии отметили, что форум раскрывает новые возможности сотрудничества Сибири и Дальнего востока с прилегающими государствами.