Фонд заработанной платы работников бюджетной сферы Волгоградской области увеличится на 30% с 1 декабря 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом заявил губернатор Николай Максюта на заседании администрации Волгоградской области 8 сентября. Соответствующие поправки в трёхлетний региональный бюджет уже подготовлены.

По словам главы региона, по итогам исполнения областного бюджета за истекший период 2008 года прогнозируется перевыполнение плановых показателей по доходам. В связи с этим, в ближайшее время администрация региона намерена внести в закон об областном бюджете на 2008 и на период до 2010 года ряд поправок, связанных с увеличением финансирования некоторых расходных статей. В частности, для сотрудников областных бюджетных организаций и работников муниципальных образовательных учреждений фонд заработанной платы увеличится на 273,3 миллиона рублей. Для работников муниципальных учреждений, оплата труда которых осуществляется по Единой тарифной сетке, планируется выделить дополнительную субсидию в сумме 300 миллионов рублей сверх ранее предусмотренных на эти цели 180 миллионов рублей.

Кроме того, в связи с реализацией комплексного проекта модернизации образования решено увеличить надтарифный фонд заработной платы дневным общеобразовательным учреждениям. На это предполагается направить 232,1 миллиона рублей. Увеличиваются также ассигнования и на финансирование ряда других статей социального блока. В соответствии с федеральным законодательством с 1 сентября 2008 года вырос размер стипендии учащимся государственных учреждений профессионального образования - профессиональных училищ и ссузов - с 315 до 400 рублей, для студентов высших учебных заведений - с 900 до 1 100 рублей. На эти цели дополнительно будет направлено 2,5 миллиона рублей.

Также планируется предусмотреть 57 миллионов рублей на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Из них 50 миллионов рублей будут выделены учреждениям здравоохранения Волгоградской области - ГУЗ "Волгоградский областной уронефрологический центр", ГУЗ "Волгоградский областной кардиологический центр", ГУЗ "Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1". Ещё 7 миллионов рублей - федеральным клиникам и муниципальным учреждениям здравоохранения. Увеличатся и расходы на оплату труда приёмных родителей - на 8,3 миллиона рублей и на выплату пособий по опеке и попечительству - на 24,7 миллиона рублей.