В Свердловской области к началу сентября с заявлениями в пенсионные фонды об отказе от социального пакета обратилось 159 319 жителей региона, пользующихся федеральными льготами. Как заявила 8 сентября на пресс-конференции заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Шубина, это 38% от числа всех льготников, получающих соцпакет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Из них 132 000 человек отказались полностью от всех услуг, более 18 000 - только от медицинской составляющей, 9 000 человек - только от транспортной составляющей. В основном граждане отказываются от него, так как не могут реализовать возможности по льготам, предусмотренным соцпакетом, и хотят получать его деньгами. По словам Шубиной, подать заявление об отказе от пакета можно до 1 октября. Вернуть соцпакет будет нельзя.

Отметим, согласно федеральному закону №122, федеральным льготникам дано право выбора как пользоваться набором социальных услуг: сохранить в натуральном виде, или заменить на денежную компенсацию. Набор социальных услуг состоит из двух частей. Первая часть включает услуги по обеспечению бесплатными лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение. Вторая часть включает услуги по бесплатному проезду на электричках. Стоимость набора составляет 567 рублей.

В 2007 году от соцпакета отказались 258 000 жителей Свердловской области.