В рамках празднования Дня города знак "Почетный гражданин города-героя Волгограда" вручен известному волгоградскому скульптору Виктору Фетисову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, 6 сентября торжественная церемония прошла в триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва". Также премии города-героя Волгограда за особые достижения в науке и технике удостоен авторский коллектив ООО "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ".

Церемонию награждения открыл первый заместитель главы Волгограда Сергей Соколов. "Я счастлив приветствовать нового почётного гражданина Волгограда и людей, творящих новую славную историю нашего города", - заявил он. Более чем за 40 лет творческой деятельности народный художник России и лауреат премии Правительства РФ Виктор Фетисов создал несколько сотен скульптур - это герои Великой Отечественной войны, деятели культуры, спортсмены. Он является автором памятника маршалу Жукову и монументально-декоративного оформления Дома Павлова.

Виктор Фетисов поблагодарил главу Волгограда Романа Гребенникова за оказанную честь и предположил, что получил этот знак за то, что всегда любил родной город и людей, живущих в нём. Виктор Фетисов стал 35-м почётным гражданином Волгограда. Звание почётного гражданина Волгограда присуждается с 1970 года, его были удостоены: Маршал Советского Союза Семён Будённый, композитор Александра Пахмутова, поэтесса Маргарита Агашина и другие.

Премии города-героя Волгоград за особые достижения в науке и технике удостоен коллектив ООО "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" за создание уникальной авиадесантируемой плавающей 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки 2С25. Машина уже принимала участие 9 мая 2008 года в военном параде на Красной площади в Москве и произвела впечатление как на россиян, так и на членов иностранных делегаций.