Вчерашняя встреча в Москве главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова и главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова является как бы продолжением "сверки часов". Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (другой сопредседатель - живущий в Москве бывший президент страны Аяз Муталибов) Араз Ализаде.

Он отметил, что по большому счету первая "сверка часов" двух союзников состоялась в ходе инициированной главой РФ Дмитрием Медведевым телефонной беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В разговоре, состоявшемся 3 сентября в день визита вице-президента США в Азербайджан, Москва и Баку еще раз убедились в позиции друг друга и определили возможные в ближайшем будущем шаги. Ализаде, напомнил, что лидеры обеих стран как в прошлом, так и настоящем не раз подчеркивали - отношения РФ и АР носят характер стратегического сотрудничества. Однако, по его мнению, на самом деле российско-армянские отношения носят более тесный характер. В связи с этим политик выразил сожаление, что в Москве до сих считают "армянскую рубашку" ближе к телу, чем азербайджанскую. Ализаде считает неверным, что Азербайджан до сих пор отдувается за волюнтаристскую, безоговорочно прозападную политику, которую проводили в 1992-93гг. находившийся у власти Народный фронт Азербайджана и Ко.

Отвечая на вопрос о реальных, а не декларированных итогах частного визита турецкого президента Абдуллы Гюля в Ереван, состоявшегося по приглашению на футбольный матч футбольных сборных Турции и Армении со стороны главы последней Сержа Саргсяна, сопредседатель СДПА посоветовал не торопиться с оценками. Азербайджанский политик подчеркнул, что если игра на футбольном поле закончилась победой Турции, то истинный результат другой "игры", проходившей между Саргсяном и Гюлем до начала встречи сборных двух стран, пока неизвестен и может быть не в пользу Азербайджана.