Верховный Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II в минувшее воскресенье с однодневным визитом находился в Ростове-на-Дону. Об этом ИА REGNUM 8 сентября сообщили в пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области.

Католикос приехал на Дон, чтобы освятить храм Сурб-Хач, в котором до этого находился музей русско-армянской дружбы.

Церковь монастыря Сурб-Хач ("Святой Крест") была построена в 1786-1792 годах. Здание является памятником культуры федерального значения. С 1972 года в его стенах размещался Ростовский музей русско-армянской дружбы, а 20 марта 2007 года по решению администрации Ростовской области здание церкви бывшего монастыря было передано в пользование армянской церкви. В ней сделали ремонт, и после ремонта её необходимо было освятить, чтобы в ней были возобновлены богослужения.

После освящения алтаря в храме Сурб-Хач Католикос вручил награду армянской апостольской церкви - Орден святого Нерсеса Благодатного - за содействие в восстановлении церквей и помощь армянской общине губернатору Ростовской области Владимиру Чубу.

Гарегин II также благословил приход в селе Большие Салы Мясниковского района, где около 300 лет проживают донские армяне.