Академик архитектуры Юрий Земцов предложил городским властям Санкт-Петербурга задуматься о перепрофилировании территорий, занимаемых в историческом центре города судостроительными заводами "Адмиралтейские верфи" и Балтийский завод. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая 4 сентября на заседании круглого стола в рамках международного форума ProESTATE-2008, Юрий Земцов заявил, что на месте "Балтийского завода" можно построить широкую улицу.

Напомним, что по сообщениям петербургских СМИ, независимый производитель природного газа "НОВАТЭК" пытается реализовать на территории "Адмиралтейских верфей" инвестиционный проект стоимостью до 2 млрд. долларов. Дружественная "НОВАТЭКу" компания "Новая Коломна" начинает работу над мастер-планом застройки участка, расположенного на Ново-Адмиралтейском и Матисовом островах в центре города. Планируется жилая и коммерческая застройка. О необходимости переноса производственных мощностей "Балтийского завода" говорится уже давно, однако представители городской администрации заявляли,что это возможно не раньше,чем через несколько лет. Как ранее сообщало ИА REGNUM, оба предприятия входят в государственную структуру "Объединенная судостроительная корпорация".

Напомним также,что по оценкам экспертов, около 40% территорий исторического центра Санкт-Петербурга занято промышленными объектами, в то время как в городах Европы этот показатель составляет в среднем около 10% городской территории. В то же время городские власти заявляют о необходимости реновации промышленных территорий и все больше коммерческих проектов начинают осуществляться на территориях бывших заводов, фабрик, складов, не приносящих прибыль и экономически неэффективных. При этом механизмы вывода промышленных предприятий за пределы исторического центра до конца не отработаны, а сам процесс наталкивается на большое количество ограничений - имущественно-правовых, архитектурных, экологических, транспортных и многих других.