Корабль управления ВМС США "Маунт Уитни" (Mount Whitney) встал на рейде в грузинском порту Поти. Ранее предполагалось, что корабль бросит якорь в порту Батуми, поскольку порт Поти находится в зоне повышенного внимания российской стороны. Как сообщили источники в Черноморском флоте РФ, первоначально американское судно шло курсом на Батуми, однако в итоге направилось к Поти.

Напомним, сегодня, 5 сентября официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что корабль "Маунт Уитни" оснащен самыми современными системами координации связи и разведки. "Вопрос о соответствии присутствия "Маунт Уитни" конвенции о максимальном тоннаже кораблей в Черном море, что на самом деле может доставить это судно, неизвестно", - сказал Нестеренко. По его словам, пребывание иностранных военных судов в Черном море регулируется положением конвенции Монтре. "Эта конвенция является старым документом, однако ее возраст объясняется объективностью содержащихся в ней положений о нормах регулировки присутствия иностранных военных кораблей в Черном море. Если произошло нарушение конвенции, то этот вопрос должен стать предметом рассмотрения в ООН, так как в этом случае речь идет о нарушении известного международного соглашения. Это также должно стать предметом озабоченности тех стран, которые подписывали эту конвенцию. В случае ее нарушения нужно поступать согласно предписанным действиям. Если такой факт будет установлен, то должны быть предприняты определенные меры, однако речь о военных действиях не идет", - подвел итог Нестеренко

Отметим, что всего в акватории Черного моря под предлогом выполнения гуманитарной миссии сейчас находится шесть военных кораблей НАТО, в том числе три - ВМС США, один - Испании, один - Германии и один - Польши. Во вторник вечером в акваторию Черного моря вошел корабль ВМС США "Патфайндер" (Pathfinder), который встал на рейде в Севастополе.