Более 1 млн га земли может быть внесено в уставной капитал ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). В ближайшее время такое предложение будет внесено руководством компании в правительство РФ. Как сообщает БН.ру, такое заявление сделал начальник Департамента управления имуществом РЖД Даниил Петров в ходе международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 2008 в Санкт-Петербурге.

По его словам, большая часть этих земель сейчас принадлежит компании на правах долгосрочной аренды (49 лет). Если правительство одобрит предложение РЖД, земельные участки станут собственностью "Российских Железных Дорог". Это значит, что перестанут действовать ограничения по форме их использования. В большинстве случаев речь идет о так называемых привокзальных территориях, грузовых дворах, откосах вдоль железнодорожных путей и т.д. Данный шаг позволит компании эффективнее использовать свои непрофильные активы для привлечения дополнительных инвестиций в развитие сети железных дорог на территории России.

"Большая часть этих территорий сейчас никак не используется, а там можно построить очень интересные коммерческие объекты. Для нас это станет дополнительным источником инвестиций, ведь бюджет компенсирует нам только часть затрат на строительство и содержание дорожной сети", - заметил Петров.