В Новосибирской области началась заявочная кампания от предприятий на отправку гуманитарного груза в Южную Осетию с железнодорожных станций региона. Как сообщили 4 сентября ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель руководителя областного департамента транспорта и дорожного хозяйства - начальник управления развития транспортного комплекса Владимир Епимахов.

По его словам, на сегодняшний день на Западно-Сибирскую железную дорогу уже поступили заявки от предприятий "Химфарм", "Искитимцемент", "Новосибирский Мелькомбинат" на отправку медикаментов, цемента, муки. Работает по формированию груза МОО "Центр общественного здоровья" и НОО "Российский детский фонд", которые отправят жителям Южной Осетии детскую одежду и одежду для взрослых, разовую посуду, средства гигиены, питьевую воду для детей, мыло, шампунь, оздоровительное растительное масло.

"Накануне губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение о выделении областному департаменту транспорта и дорожного хозяйства 554, 131 тыс. руб. из резервного фонда администрации области для оплаты железнодорожного тарифа за доставку гуманитарного груза из Новосибирска до Владикавказа, - отметил Владимир Епимахов. - Всего планируется отправить пять полных вагонов и три контейнера с гуманитарным грузом".

Епимахов подчеркнул, что главное управление МЧС России регулирует потоки гуманитарной помощи в Южную Осетию, чтобы поступление грузов от регионов шло в определенном ритме, без создания заторов на станциях и железнодорожных путях.

Отправка вагонов состоится в ближайшее время.