К грузинским территориальным водам в Черном море приближается корабль ВМС США Mount Whitney, который собирается бросить якорь в порту Батуми. На борту корабля, по данным американской стороны, 17 тонн гуманитарного груза.

Между тем, по данным источников в Черноморском флоте РФ, из черноморского бассейна ушел американский ракетный эсминец McFoul, зато сюда вошел новый исследовательский корабль - Pathfinder. Последний, как уже сообщало ИА REGNUM, вошло 4 сентября в порт "Севастополь" и будет здесь находиться по 17 сентября. Корабль Pathfinder примет участие в совместном украинско-американском проекте по поиску санитарного транспортного судна "Армения", которое было потоплено в 1941 году в районе мыса Аю-Даг и Ай-Тодорского маяка, отметили в ведомстве, подчеркнув, что все необходимые формальности по оформлению судна были выполнены. В свою очередь в силовых структурах РФ считают, что Pathfinder будет вести разведывательную деятельность в интересах кораблей НАТО.

В настоящее время в акватории Черного моря находится шесть военных кораблей НАТО, из коих три принадлежат ВМС США. Еще по одному кораблю ввели в Черное море Испания, Германия и Польша.