Визит президента Турции Абдуллы Гюля в Армению может внести определенные изменения в армяно-турецких отношениях в том случае, если Турция проявит политическую волю и не будет разговаривать на языке ультиматумов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 сентября заявил на пресс-конференции глава Центрального офиса Ай-Дата и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян, подчеркнув, что приезд президента Турции будет результативным, если не будет носить пропагандистский характер.

"В течение 17 лет между Арменией и Турцией не существовало дипломатических отношений, и в случае их установления в первую очередь встанет вопрос открытия границ с Арменией. Однако к этому мы должны подготовиться, так как это может нанести удар по экономике Армении", - отметил Маноян.

Он также прокомментировал предложение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о создании платформы мира и безопасности на Кавказе. По его мнению, это - необходимость, если проявить правильный подход. "Инициативу формирования платформы мира и безопасности на Кавказе не должна проявлять Турция, так как, во-первых, именно Турция после распада СССР очертила разъединительные линии на Кавказе, во-вторых, Турция до сих пор не поддерживает отношений с Арменией и враждебно настроена к ней, а также она содействует Азербайджану в карабахском конфликте и, фактически, стала стороной конфликта", - отметил Маноян. По его мнению, основная роль в альянсе должна выпасть на долю Армении, Азербайджана и Грузии, а в формировании системы безопасности свою лепту должны внести 3 основные соседствующие страны - Россия, Турция и Иран. Содействовать формированию платформы безопасности могут международные силы и структуры "без преследования собственных интересов".