3 сентября в Нижневартовске прошел митинг солидарности с народами Абхазии и Южной Осетии. Сотни людей собрались, чтобы выразить возмущение действиями грузинских властей и поддержать политику руководства России, рассказали организаторы. В их числе были представители как осетинской, так и грузинской диаспор, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель осетинской диаспоры Омари Габараев осудил действия режима Саакашвили и поблагодарил горожан, откликнувшихся на беду, которая произошла с его народом, отметив, что сегодня моральная поддержка для жителей Южной Осетии, не менее важна, чем материальная. Выступавшие на митинге поддержали решение президента России о проведении военной операции по защите жителей Южной Осетии, и принуждении Грузии к миру, что предотвратило геноцид в отношении осетинского народа.

На митинге также осудили западную прессу, занимающуюся фальсификацией и обманом. Депутат городской Думы Александр Петерман подчеркнул, что воевали мы не с грузинским народом, а с режимом правящим в этой стране. На митинге принята резолюция, адресованная президенту России Дмитрию Медведеву и председателю Правительства РФ Владимиру Путину, главам Южной Осетии Эдуарду Кокойты и Абхазии Сергею Багапш, а так же представителю России в НАТО Дмитрию Рагозину, и председателю совета безопасности ООН. В ней говорится: "Мы осуждаем политику НАТО, Совета Безопасности ООН, поддерживающих преступников, от рук которых погибло несколько тысяч российских граждан. А так же осуждаем позицию, так называемой свободной иностранной прессы, которая, выставляет преступный режим Тбилиси оплотом демократии на Кавказе, а нашу страну агрессорами и оккупантами. Мы поддерживаем принципы внешней политики России, сформулированные президентом страны Дмитрием Медведевым. Россия имеет право и должна защищать жизнь и достоинство своих граждан, где бы они не находились".

Участники митинга обратились к жителям Югры, Тюменской области и Ямала с предложением - провести митинги и поддержать меры, предпринятые руководством страны по установлению мира на Кавказе, и официальному признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.