На первой осенней сессии Волгоградской областной думы фракция "Единой России" сосредоточит внимание на техническом состоянии школ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 3 сентября, об этом заявил депутат Виталий Шестаков.

"Более 80% школ области нуждаются в капитальном ремонте, и он должен осуществляться за счет регионального бюджета. По нашей инициативе ассигнования на эти нужды увеличиваются. Но растет и инфляция..." - отметил Виталий Шестаков.

По его словам, помощь и поддержку в решении проблем школы Волгоградской области ощущают не только накануне 1 сентября, но и в течение всего года. Кроме того, в ремонте помещений, закупке спортивной формы, оборудования и мебели существенно помогают президентские гранты.

По словам председателя комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Леонида Титова, техническая база огромного количества учебных заведений, особенно в сельских школах, находится в плачевном состоянии - старая мебель, нехватка литературы, необходимого инвентаря и оборудования.

"Выполняя депутатские наказы, мы львиную долю средств направляем на эти нужды. На каждом принятии бюджета мы бьемся за увеличение финансирования этой сферы. Чтобы поднять школы и статус учительства в целом, нужны огромные средства. Намеченные тенденции дают нам основание надеяться, что прогресс не за горами", - заключил депутат Волгоградской областной думы.