Все то, что волнует научно-образовательное сообщество, не принимается во внимание министерством образования и науки, заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя выступление главы Минобрнауки РФ Андрея Фурсенко, Мельников отметил, что "министерство как танк хочет реализовывать свою линию" и яркий пример этого - разговор о сокращении вузов до 200.

Фурсенко заявляет, напомнил Мельников, что сокращение не планируется, но при этом говорит о том, что нужен план проверок по качеству вузов. "Никто не спорит - некачественные вузы, которые штампуют дипломы, не нужны. Но всем понятно, что под соусом таких проверок это самое сокращение и будут проводить", - сказал Мельников. "Вопрос лишь в том, что министр пытается уйти от слова "сокращение", как в свое время словосочетание "отмена льгот" прикрыли сложным словом "монетизация", хотя в зале Государственной думы уже были приведены примеры по отдельным регионам, где сокращение вузов уже началось", - добавил вице-спикер палаты парламента.

Такая реформа, по мнению Мельникова, с одной стороны, будет следующим кардинальный шагом в сторону придания высшему образования статуса элитарной услуги. С другой стороны, что стратегически опасно, отметил вице-спикер, такая реформа может привести к полной разбалансировке страны. "Ведь вузы являются центрами притяжения молодежи, регуляторами миграции населения, и в Советском Союзе их открывали и развивали, в том числе с целью гармоничного развития всех территорий. Так что это и вопрос национальной безопасности. Но такими категориями, видимо, министерство не размышляет", - заявил Мельников.