"В ходе встречи с Дмитрием Медведевым у президента Приднестровья Игоря Смирнова есть веское основание не принимать вариант вхождения Приднестровья в состав Молдавии и отстаивать независимость республики. Это основание - результаты референдума 2006 года. (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого большинство избирателей высказались за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации, - прим. ИА REGNUM). Приднестровцы должны отстаивать свое право на самоопределение", - заявила 3 сентября 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер Женского движения Приднестровья Галина Андреева. По ее словам, "Приднестровская Молдавская Республика никогда не заставят войти в состав Республики Молдова, никакими пряниками нас туда не заманишь, и в принудительном порядке этого тоже быть не может". "Наши граждане четко определили, что жить должны отдельно от Молдавии, а сила Приднестровья в том, что воля народа ставится во главу угла", - подчеркнула политик.

"В настоящее время самым оптимальным вариантом разрешения молдавско-приднестровского конфликта является признание Приднестровья непосредственно самой Молдавией. И если бы Воронин пошел на такой шаг, то за все время его правления это стало бы единственным правильным решением из всего, что он сделал за 10 лет, как на территории своей страны, так и для Приднестровья", - считает Галина Андреева.

Напомним, 3 сентября президент РФ Дмитрий Медведев обсудит вопросы приднестровского урегулирования с руководством республики. По словам Медведева, "это отдельная тема, где Россия готова оказывать свои посреднические услуги". Помощник российского президента Сергей Приходько отметил, что Медведев готовится "к серьезному разговору" с главой Приднестровья Игорем Смирновым. "Наша позиция в поддержку усилий Владимира Воронина в приднестровском урегулировании была высказана однозначно на недавней встрече президентов в Сочи", - подчеркнул Приходько.