"Не верю, что Олимкомитет пересмотрит свое решение по Сочи 2014", - заявил заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, комментируя предложение Европарламента Олимпрезерву пересмотреть решение о проведении Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Мезенцев заявил в ходе брифинга в Москве 3 сентября. По словам Мезенцева, практика давления на Олимпкомитет СССР 1980 г., которую предприняли США, - это элемент холодной войны.

"Нам казалось, что Советский Союз сам, изменив свою общественно-политическую систему, столько сделал для мировой цивилизации, что будет на столетия лишен практики давления неадекватных оценок наших действий, но, очевидно, что это не так", - сказал сенатор. В связи с этим он отметил особый интерес к предстоящему петербургскому диалогу, учрежденному российским и германским руководством. Он назвал этот диалог уникальным, поскольку "столько сколько сделала Россия для Германии, вряд ли сделала еще какая-либо страна". По словам сенатора, в ответ Россия ожидала только доброжелательного заинтересованного участия в совместных делах, корректного обсуждения проблемных вопросов. "Но этого Россия не увидела. Мы увидели жесткую критику, которая ложится в общую конъюнктуру европейских стран", - подчеркнул Мезенцев. Он выразил надежду, что эту болезнь удастся пережить.

По его предположению, Европа "так долго не видела реакцию России сильной и сбалансированной, что это вызвало такую растерянность, что даже евродепутаты, хотят лишить нас Сочи - 2014. Мезенцев подчеркнул, что Россия инициативой приглашения европейских парламентариев на конференцию Азиатско-Тихоокеанского форума во Владивостоке в 2012 году "показала свое уважение к внешнеполитической парламентарской компоненте". Но, по словам сенатора, вызвала сожаление практика конъюнктуры европарламентариев, которые делают основой своих заявлений базовые соглашения в угоду сиюсекундных решений более эмоционально окрашенных, чем основанных на принципах международного права.