С 10 сентября более ста муниципальных парковок Москвы станут бесплатными. Распоряжение об этом подписал мэр столицы Юрий Лужков. Власти хотят избавиться от нелегальных парковщиков. По мнению экспертов, "чёрные" коммерсанты все равно останутся.

В городе останется всего 15 платных парковок - возле вокзалов. На них поставят ограду и введут автоматизированную систему контроля. На проезжей части, где парковка сейчас стоит от 25 до 40 рублей в час, можно будет парковаться бесплатно - везде, где нет запрещающего знака.

Нечестные и нелегальные парковщики берут с водителей 100-300 рублей за стоянку на проезжей части. По замыслу чиновников, теперь водители перестанут им платить, пишет NEWSmsk.com.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает иначе: "Во-первых, многие не захотят спорить с мошенниками, ведь и шины могут проткнуть, и стёкла побить. Проще 100 рублей отдать. Во-вторых, жулики - народ изворотливый. Вы паркуетесь, а вам говорят, что эта территория арендована каким-нибудь соседним рестораном и за стоянку надо платить. А милиция с жульём разбираться не будет, потому как наверняка в доле", - отметил он.

Ранее мэр распорядился демонтировать дорожные знаки, информационные щиты и парковочное оборудование со всех парковок, где нет ограждений и шлагбаумов. Это не коснется арендованных территорий у ресторанов, банков и других организаций. Там с водителей по-прежнему смогут брать плату.