В Воронежской области отремонтирована пятая часть жилых домов, включенных в первую заявку на софинансирование по программе федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. По этому показателю Воронежская область занимает второе место среди российских регионов после Белгородской области, где завершен ремонт 22,9% многоквартирных жилых зданий.

В списке участников проекта значится 68 регионов страны, 60 из них уже получили из Фонда средства на капитальный ремонт многоквартирных домов. Воронежская область стала восьмым в России регионом, которому госкорпорация утвердила первую заявку на софинансирование, и второй в стране область получила "добро" на выделение средств по второй заявке. На ремонт "первых" 286 жилых домов из Фонда содействия реформирования ЖКХ в область поступило 354 млн рублей, второй транш составил 473,6 млн рублей. За счет этих средств только в этом году в области будет капитально отремонтировано 735 многоквартирных домов, а жилищные условия улучшат около 100 тысяч наших земляков.

Как сообщила заместитель руководителя главного управления жилищно-коммунальной политики Воронежской области, координатор проекта от региона Диана Гончарова, сейчас в муниципальных образованиях нашей области идет ремонт на 190 домах, включенных в первую заявку, и на 94 жилых зданиях из второй заявки. Уже завершены работы на 59 домах "первой очереди" и на восьми - второй.

Для сравнения: согласно оперативной информации из Минрегионразвития, в Липецкой области пока отремонтировано девять многоквартирных домов, в Волгоградской - два дома, в Орловской - семь.

Губернатор Владимир Кулаков потребовал от руководителей муниципальных образований области взять ход капитального ремонта на особый контроль: работы в основном должны быть завершены к началу отопительного сезона.