В Волгоградской области открыт первый в России Дом ветеранов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 3 сентября, в здании на верхней террасе Центральной набережной будет располагаться несколько общественных организаций: областной совет ветеранов, Общественная палата Волгоградской области, региональное отделение Союза журналистов и другие. Созданы условия для их работы, проведения массовых мероприятий. Комплекс обслуживает АТС на 50 телефонных номеров.

Дом ветеранов расположен в историческом здании, построенном после окончания Сталинградской битвы. За десятилетия дом пришел в плачевное состояние. По просьбе волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов это здание в 2006-2007 годах отремонтировали за счет средств областного бюджета, а в 2008 году к нему была сделана пристройка.

В настоящий момент в регионе проживают около 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них около 4 тысяч - участники Сталинградского сражения. Администрация области выделила на возведение здания Дома ветеранов более 20 миллионов рублей.