Прокуратура города Донецка Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести человек. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ (покушение на контрабанду в крупном размере, совершенную организованной группой).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры по Ростовской области, предварительное следствие проводила следственная группа Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области.

Следователями было установлено, что житель города Донецка Ростовской области в 2004 году создал совместно с двумя гражданами России организованную преступную группу, к деятельности которой в дальнейшем были привлечены другие лица, проживавшие в России и на Украине.

Для осуществления незаконной деятельности члены организованной преступной группы приобрели склад-базу, расположенную в Донецке, неподалеку от государственной границы РФ.

База была оборудована ими для хранения и перегрузки контрабандных товаров. Также контрабандисты использовали автомобили повышенной проходимости УАЗ для перемещения товаров через реку Большая Каменка, по которой проходит линия границы. С помощью радиостанций, используя разработанную систему позывных автомашин и складов - баз и кодовые фразы, члены группы координировали свои действия. Для перевозки товаров через реку ими был насыпан искусственный брод из камня и щебенки.

По данным следствия, установлено, что члены организованной преступной группы с февраля по апрель этого года переместили через государственную границу России, минуя таможенный контроль, товаров на сумму 350 тысяч рублей и покушались на перемещение товаров на сумму свыше 2 млн рублей.

Трем обвиняемым по уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двоим членам ОПГ удалось скрыться, и они объявлены в федеральный розыск.