Верхнерогозецкая основная общеобразовательная школа в селе Ефросимовка Советского района Курской области открылась в новом здании 1 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как ИА REGNUM уже сообщало ранее, в Курской области в последние годы к 1 сентября традиционно открываются две-три новые школы в сельских районах. В этом году несколькими днями ранее открылась коррекционная школа в Дмитриевском районе, 1 сентября - общеобразовательная в Советском.

Новое здание Верхнерогозецкой основной общеобразовательной школы рассчитано на 60 учеников. Реально в этом году в ней будут учиться 54 ефросимовца. Семеро ребят сегодня пошли в первый класс. Школу начали строить в 2006 году в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". Проект школы разработал "Курскгражданпроект", а генеральным подрядчиком выступило ОАО КМФ "Строймост".

В комплекс школьных построек вошли собственно учебный корпус, хозяйственный блок, овощехранилище, газовая котельная для отопления школы, спортивная и учебно-опытная зоны. Общий бюджет стройки: 52,7 миллиона рублей, 40 миллионов из которых выделило областное правительство. Школу традиционно открывал глава региона Александр Михайлов, который привез в подарок от администрации шесть компьютеров, видеокамеру, ксерокс, краеведческую литературу. Также губернатор вручил награды отличившимся строителям, он высказал им слова благодарности за профессионально и в срок выполненный объект.